Сведения о возможности, порядке и условиях внесения добровольных пожертвований и целевых взносов

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов на нужды образовательной организации, а также осуществления контроля за их расходами.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, Закону РФ «О некоммерческих организациях», Закону РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе  добровольные пожертвования и целевые взносы от юридических и физических лиц.

Перечисление жертвователем (благотворителем, вносителем целевых взносов) денежных средств осуществляется безналичным путем через банковские организации с последующим зачислением на расчетный счет образовательного учреждения.

Добровольные пожертвования  могут быть внесены в виде строительных материалов, оборудования, мебели, канцелярских товаров и т.д. по согласованию с администрацией школы и при заключении договора  дарителями и администрацией образовательного учреждения (договор дарения).

Пожертвования в виде имущества передаются по акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью договора пожертвования.

Для расходования пожертвований составляется смета расходов, которая рассматривается администрацией школы, Попечительским  советом с учетом программы развития школы и  поступивших денежных средств. Администрация школы ежегодно отчитывается о расходовании добровольных пожертвований перед   Попечительским  Советом  школы.